Ateliers créatifs organisés par la Commune

 L' Administration communale de Donceel vous invite à des Ateliers créatifs pour adultes

Séances  en journée et en soirée

à l'ancien presbytère, rue des Templiers 9 à Haneffe

 

Inscription obligatoire : Mme Dessouroux au 04/259.96.30 ou lise-marie.dessouroux@cpas-donceel.be

 

Prochains ateliers en 2019 : 

 

 « JANVIER »

AMEUBLEMENT

 Les jeudis 17/01, 24/01, 31/01 et 07/02 de 19h00 à 22h00

 Les vendredis 18/01, 25/01/, 01/02 et 08/02 de 9h30 à 12h30

 

ou de 13h30 à 16h30

Prix de l’atelier : 4 x 3h, 60€ matériel non compris

 

« FEVRIER »

PEINTURE PLEXI OU TOILE AU CHOIX

 Les jeudis 14/02,21/02,28/02 de 19h00 à 22h00

 Les vendredis 15/02,22/02 ET 1/03 de 9h30 à 12h30 ou de 13h30 à 16h30

 

Prix de l’atelier : 3 x 3h, 60€ matériel compris

 

« MARS»

ONLY BUILT 4 MEXICAN MAGUEY

Dégustation et découverte du mezcal

 Le lundi 11/03 de 19h00 à 22h00

 

Prix de l’atelier : 1x3h, 35€ matériel compris

 

ZÉRO DÉCHET OU PRESQUE

Venez créer vos produits d’hygiène corporelle et d’entretien.

 Les mercredis  20/03 et 27/03 de 19h00 à 22h00

 Les vendredis 22/03 et 29/03 de 9h30 à 12h30 ou de 13h30 à 16h30

 

Prix de l’atelier : 2 x 3h, 60€ matériel compris

 

« AVRIL»

FLORAL

Venez créer un montage floral

 Le jeudi 04/04 de 13h30 à 16h30 ou de 19h00 à 22h00

 

Prix de l’atelier : 1x3h, 35€ matériel compris

 

CUISINE

Recette et dégustation printanière

 Le jeudi 25/04 de 19h00 à 22h00

 Le vendredi 26/04 de 11h30 à 14h30

 

Prix de l’atelier : 1x3h, 35€ matériel compris

 

« MAI »

COUTURE

Création d’un vêtement

 Les jeudis 9/05, 16/05 et 23/05 de 19h00 à 22h00

 Les vendredis 10/05,17/05 et 24/05 de 9h30 à 12h30 ou de 13h30 à 16h30

 

Prix de l’atelier : 3 x 3h, 60€ matériel compris

 

« JUIN»

FLORAL

Création d’un montage floral

 Le jeudi 06/06 de 13h30 à 16h30 ou de 19h00 à 22h00

 

Prix de l’atelier : 1x3h, 35€ matériel compris

 

CUISINE

Recette et dégustation : « accompagner un BBQ »

 Le jeudi 20/06 de 19h00 à 22h00

 Le vendredi 21/06 de 11h30 à 14h30

 

Prix de l’atelier : 1x3h, 35€ matériel compris

 « SEPTEMBRE »

FLORAL

Création d’un montage floral

 Le jeudi 05/09 de 13h30 à 16h30 ou de 19h00 à 22h00

 

Prix de l’atelier : 1x3h, 35€ matériel compris

 

COUTURE

Création accessoire : sac

 Les jeudis 12/09, 19/09 et 26/09 de 19h00 à 22h00

 Les vendredis 06/09, 13/09 et 20/09 de 9h30 à 12h30 ou de 13h30 à 16h30

 

Prix de l’atelier : 3 x 3h, 60€ matériel compris

 

« OCTOBRE »

Dégustation et découverte, voyage autour du WHISKY

ANNULE

 

ZÉRO DÉCHET OU PRESQUE

Création sacs réutilisables, protection,… pour en finir avec les jetables !

 Les jeudis 03/10, 10/10 et 17/10 de 19h00 à 22h00

 Les vendredis 04/10, 11/10 et 18/10 de 9h30 à 12h30 ou de 13h30 à 16h30

 

Prix de l’atelier : 3 x 3h, 60€ matériel compris

 

SOIRÉE HALLOWEEN

Création déco et repas festif

 Le jeudi 24/10 de 19h00 à 22h00

 

Prix de l’atelier : 1x3h, 35€ matériel compris

 

« NOVEMBRE »

NOËL

Création de Noël,…

 Les jeudis 07/11, 14/11 et 21/11 de 19h00 à 22h00

 Les vendredis 08/11,22/11 et 29/11 de 9h30 à 12h30 ou de 13h30 à 16h30

 

Prix de l’atelier : 3 x 3h, 60€ matériel compris

 

« DÉCEMBRE »

CUISINE

SAINT-NICOLAS

 Le jeudi 05/12 de 19h00 à 22h00

 Le vendredi 06/12 de 9h30 à 12h30 ou de 13h30 à 16h30

 

Prix de l’atelier : 1x3h, 35€ matériel compris

 

VERNISSAGE DES ATELIERS

 

Vendredi 13 décembre de 17h00 à 20h00

Entrée libre et drink offert

Cet horaire peut encore être modifié en cours d’année n’hésitez pas à nous contacter !